ORDEM DE APRESENTAÇÃO: 13/06/2019 – Quinta-feira – 15h – Variação e Clássico de Repertório

MOSTRA COREOGRÁFICA

1. Ester Maia – 8 anos
Ballet Garatuja (Simões Filho/BA)
Coreografia: Boneca Coppelia
Adaptação: Gessileide Rocha

VARIAÇÃO – FEMININA – INFANTIL

1. Ana Julia Calazans – 8 anos
Escolinha de Dança Olga (Itabaiana/SE)
Coreografia: Fada Amarela – Bela Adormecida
Adaptação: Cris Vieira

2. Beatriz Pazos – 10 anos
Ebateca (Salvador/BA)
Coreografia: Paysant
Adaptação: Carla Gonçalves

VARIAÇÃO – FEMININA – JUVENIL

1. Sophia Ribeiro – 11 anos
Ebateca (Salvador/BA)
Coreografia: Pas Paysant
Adaptação: Carla Yoshida

2. Yumi Inomata – 11 anos
Ebateca (Salvador/BA)
Coreografia: Paysant – Ballet Giselle
Adaptação: Viviane Bittencourt

3. Alana Landim – 12 anos
Ebateca (Salvador/BA)
Coreografia: 1º Pas Des Trois do Lago dos Cisnes
Adaptação: Carla Yoshida

4. Giovanna Rigo – 12 anos
Academia de Dança Passo a Passo (Aracaju/SE)
Coreografia: Peasant I Ato
Adaptação: Larissa Portela

5. Julia Rebouças – 12 anos
Ebateca (Salvador/BA)
Coreografia: Fada Rosa
Adaptação: Ludmila Simões

6. Beatriz Amaral – 13 anos
Ebateca (Salvador/BA)
Coreografia: Esmeralda
Adaptação: Carla Yoshida

7. Carol Feijó – 13 anos
Ebateca (Salvador/BA)
Coreografia: Variação de Kitri
Adaptação: Juliana De-Vecchi

8. Emilly Macedo – 13 anos
Escolinha de Dança Olga (Itabaiana/PE)
Coreografia: Princesa Florine
Adaptação: Cris Vieira

9. Hilda Beatriz Gomes – 13 anos
Ebateca (Salvador/BA)
Coreografia: Paquita
Adaptação: Carla Yoshida

10. Isadora Diogo – 13 anos
Ebateca (Salvador/BA)
Coreografia: Talismã
Adaptação: Carla Yoshida

11. Íris Almeida – 13 anos
Ebateca (Salvador/BA)
Coreografia: Pas Paysant
Adaptação: Carla Yoshida

12. Larissa Moreira – 13 anos
Ebateca (Salvador/BA)
Coreografia: Princesa Florine
Adaptação: Carla Yoshida

13. Luana Moraes – 13 anos
Programa Arte da Escola – SEMED Socorro (Nossa Senhora de Socorro/SE)
Coreografia: Fayre Doll
Adaptação: Tatiana Melins

14. Marcela Muniz – 13 anos
Academia de Dança Passo a Passo (Aracaju/SE)
Coreografia: Napoli
Adaptação: Larissa Portela

15. Maria Eduarda Teixeira – 13 anos
Centro Cubos de Dança (Aracaju/SE)
Coreografia: Fada Fonte de Cristal
Adaptação: Mayana Francisco

16. Maria Luiza Silva – 13 anos
Ebateca (Salvador/BA)
Coreografia: Esmeralda
Adaptação: Fatima Cardoso

VARIAÇÃO – FEMININA – ADULTO

1. Beatriz Moura – 14 anos
Grupo de Ballet Studio de Danças (Recife/PE)
Coreografia: Variação de Medora
Adaptação: Jane Dickie

2. Carolina Balthazar – 14 anos
Ebateca (Salvador/BA)
Coreografia: Variação de Chamas de Paris
Adaptação: Juliana De-Vecchi

3. Luiza de Melo – 14 anos
Grupo de Ballet Studio de Danças (Recife/PE)
Coreografia: Variação de Paquita
Adaptação: Jane Dickie

4. Maria Eduarda Vieira – 14 anos
Ebateca (Salvador/BA)
Coreografia: Paquita
Adaptação: Juliana De-Vecchi

5. Evellyn Fiscina – 15 anos
Centro Cubos de Dança (Aracaju/SE)
Coreografia: La Fille Mal Gardee
Adaptação: Rodolpho Sandes

6. Mariana Bitencourt – 15 anos
Ebateca (Salvador/BA)
Coreografia: Le Corsaire
Adaptação: Juliana De-Vecchi

7. Yohana Souza – 15 anos
Ebateca (Salvador/BA)
Coreografia: La Fille Mal Gardee
Adaptação: Juliana De-Vecchi

8. Anna Lucya Andrade – 16 anos
Partners Centro de Dança (Aracaju/SE)
Coreografia: Raymonda
Adaptação: Joilma Valeriano

9. Isis Ayana de Souza – 16 anos
Academia de Dança Passo a Passo (Aracaju/SE)
Coreografia: Peansant I Ato
Adaptação: Larissa Portela

10. Giselle Duarte – 16 anos
Grupo de Ballet Studio de Danças (Recife/PE)
Coreografia: Variação de Paysant
Adaptação: Jane Dickie

11. Siane Cesar – 15 anos
Adaggio Arte e Dança (Aracaju/SE)
Coreografia: Variação 2º Ato – A Filha do Faraó
Adaptação: Natalia Vasconcellos

VARIAÇÃO – FEMININA – AVANÇADO

1. Gabriela Jaques – 18 anos
Ebateca (Salvador/BA)
Coreografia: Paquita
Adaptação: Juliana De-Vecchi

2. Carolina Teles – 19 anos
Academia de Dança Passo a Passo (Aracaju/SE)
Coreografia: Kitri III Ato
Adaptação: Larissa Portela

3. Leticia Chapermann – 19 anos
Bailarina Independente (Aracaju/SE)
Coreografia: Coppelia: Swanilda
Adaptação: Ingrid Yamamoto

4. Nathalia Mariana Silva – 19 anos
Academia de Dança Dionee Alencar (Porto Seguro/BA)
Coreografia: Variação Act 1 – Giselle
Adaptação: Dionee Alencar

5. Stephany dos Santos – 19 anos
Programa Arte da Escola – SEMED Socorro (Nossa Senhora de Socorro/SE)
Coreografia: Entree de Kitri
Adaptação: Tatiana Melins

6. Larissa Santos – 20 anos
Partners Centro de Dança (Aracaju/SE)
Coreografia: Harlequinade
Adaptação: Joilma Valeriano

7. Mayana Francisco – 20 anos
Centro Cubos de Dança (Aracaju/SE)
Coreografia: Diana
Adaptação: Rodolpho Sandes

8. Leticia Maria Matos – 22 anos
Adaggio Arte e Dança (Aracaju/SE)
Coreografia: Variação Esmeralda
Adaptação: Natalia Vasconcellos

VARIAÇÃO – MASCULINA – AVANÇADO

1. Filipe Dias – 17 anos
Centro Cubos de Dança (Aracaju/SE)
Coreografia: Trois do Lago dos Cisnes
Adaptação: Rodolpho Sandes

2. Lucas Gomes – 17 anos
Ebateca (Salvador/Ba)
Coreografia: Satanella
Adaptação: Carla Yoshida

3. Nelson Lima – 21 anos
Adaggio Arte e Dança (Aracaju/SE)
Coreografia: Variação do Príncipe Rinaldo (Chamas de Paris)
Adaptação: Natalia Vasconcellos

4. Wendell Veiga – 21 anos
Ebateca (Salvador/Ba)
Coreografia: La Fille Mal Gardee
Adaptação: Carla Yoshida

VARIAÇÃO – FEMININA – PROFISSIONAL

1. Raquel Silva – 23 anos
Partenrs Centro de Dança (Aracaju/SE)
Coreografia: A Filha do Faraó
Adaptação: Joilma Valeriano

2. Anne Izabel Vasconcelos – 25 anos
Partenrs Centro de Dança (Aracaju/SE)
Coreografia: Gulnara
Adaptação: Joilma Valeriano

3. Ingrid Yamamoto – 25 anos
Nu Tempo Dance Company (Aracaju/SE)
Coreografia: Kitri Ati 1
Adaptação: Leticia Chapermann

4. Natalia de Vasconcellos – 33 anos
Adaggio Arte e Dança (Aracaju/SE)
Coreografia: Variação II Solo da Princesa Aurora – 3º Ato – A Bela Adormecida
Adaptação: Natalia Vasconcellos

VARIAÇÃO – MASCULINA – PROFISSIONAL

1. Lysion Vieira – 27 anos
Academia de Dança Dionee Alencar (Porto Seguro/BA)
Coreografia: O Mercador (Le Corsaire)
Adaptação: Lysion Vieira

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO – DUO – JUVENIL

1. Gabriela Neves (12) e Thais Fonseca (12)
Ballet Carolina Vila Nova (Alagoinhas/BA)
Coreografia: Pérolas
Adaptação: Carolina Vila Nova

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO – DUO – ADULTO

1. Paula Martins (13) e Lizia Gabriele Santos (15)
Ballet Carolina Vila Nova (Alagoinhas/BA)
Coreografia: Pérolas
Adaptação: Carolina Vila Nova

2. Beatriz Moura (14) e Giselle Duarte (16)
Grupo de Ballet Studio de Danças (Recife/PE)
Coreografia: Pizzicato
Adaptação: Jane Dickie

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO – DUO – AVANÇADO

1. Evellyn Fiscina (15) e Carolaine Alves (19)
Centro Cubos de Dança (Aracaju/SE)
Coreografia: Oceano e as Pérolas
Adaptação: Rodolpho Sandes

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO – CONJUNTO – JUVENIL

1. Adalgisa Rolim Academia de Dança (Lauro de Freitas/BA) – 8
Coreografia: Escravas – La Bayadere
Adaptação: Fryda Barbosa

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO – TRIO – AVANÇADO

1. Nu tempo Dance Company (Aracaju/SE)
Coreografia: Pas De Trois Des Odalisques
Adaptação: Ingrid Yamamoto

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO – QUARTETO – JUVENIL

1. Ballet Carolina Vila Nova (Alagoinhas/BA)
Coreografia: Pas De Quatre
Adaptação: Carolina Vila Nova

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO – CONJUNTO – AVANÇADO

1. Centro Cubos de Dança (Aracaju/SE) – 7
Coreografia: Prólogo das Fadas – Bela Adormecida
Adaptação: Rodolpho Sandes

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO – CONJUNTO – ADULTO

1. Adalgisa Rolim Academia de Dança (Lauro de Freitas/BA) – 6
Coreografia: Pas de Six – Le Corsaire
Adaptação: Fryda Barbosa

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Facebook
TWITTER
Instagram
SOCIALICON